Website des
Forschungszentrums für Sekundarbildung
Link: Zur Startseite | Logo: Pädagogische Hochschule Weingarten
 
Link: www.ph-weingarten.de
 
 

Mitglieder des Forschungszentrums für Sekundarbildung

Adam
Adam, Michael
externes Mitglied (Gastmitglied)
(Masterstudent Educational Science, PH Weingarten)

E-Mail: adam@talschule-weingarten.de
 
Berwanger
Berwanger, Daniel
Akademischer Mitarbeiter

Zimmer-Nr.: NZ 2.23-1
Telefon: 0751/501-8317
E-Mail: berwanger@ph-weingarten.de

Psychologie
 
Joachim Bicheler

Bicheler, Joachim, M.A.
externes Mitglied (Gastmitglied)

E-Mail: bicheler@mail.de


Politikwissenschaft

 
Carmele, Gordon, Dr. phil.
Professurvertreter

Zimmer-Nr.: W 0.22
Telefon: 0751/501-8380
E-Mail: carmele@ph-weingarten.de

Politikwissenschaft
 
Drüke-Noe
Drüke-Noe, Christina, Dr. rer. nat.
Juniorprofessorin

Zimmer-Nr.: S 111
Telefon: 0751/501-8174
E-Mail: druekenoe@ph-weingarten.de

Mathematik
 
Kein Foto vorhanden
Freudenberg, Ricarda, Dr. phil.
Professorin

Zimmer-Nr.: Fi. 1.04
Telefon: 0751/501-8633
E-Mail: freudenberg@ph-weingarten.de

Deutsch
 
Jasmin Gageur
Oravc, Jasmin
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: W 0.23
Telefon: 0751/501-8554
E-Mail: oravec@ph-weingarten.de

Sport
 
Grundler Elke
Grundler, Elke, Dr. phil.
Professorin
Gastmitglied

Deutsch

 
Stephanie Hagel
Hagel, Stephanie
Akademische Mitarbeiterin
Zimmer-Nr.: Fi. 0.03
Telefon: 0751/501-8016
E-Mail: hagel@ph-weingarten.de

Deutsch
 
Kein Foto vorhanden
Hasselbach, Daniela

Abgeordnete Lehrerin

Zimmer-Nr.: S 102
Telefon: 0751/501-8010
E-Mail: hasselbach@ph-weingarten.de

Mathematik
 
Alexandra Heckel
Heckel, Alexandra
Dipl.-Sportwissenschaftlerin, Akad. Rätin

Zimmer-Nr.: W 019
Telefon: 0751/501-8992
E-Mail: heckel@ph-weingarten.de

Studiengang Bewegung und Ernährung
 
Andreas Kittel
 
Werner Knapp

Knapp, Werner, Dr. paed., Dipl.-Pädagoge
Professor, Rektor der PH Weingarten

 

Zimmer-Nr.: Fi 01 / S 132/3
Telefon: 0751/501-8815/8242
E-Mail: knapp@ph-weingarten.de
zur Website

Deutsch

 
koenig

König Stefan, Dr. rer. soc.
Professor

Direktor des Forschungszentrums für Sekundarbildung


Zimmer-Nr.: W 021
Telefon: 0751/501-8378
E-Mail: koenig@ph-weiingarten.de
zur Website
Sport

 
 
Laur
Laur, Lisa
externes Mitglied (Gastmitglied)
Fach Wirtschaftswissenschaften

E-Mail: lisa.laur@googlemail.com
 
Matthias Lindel
Lindel, Matthias
Akademischer Mitarbeiter

Forschungsmethoden

 
Thomas Lischeid

Lischeid, Thomas, Dr. phil.

Professor

Zimmer-Nr.: Fi 1.02
Telefon: 0751/501-8304
E-Mail: lischeid@ph-weingarten.de
zur Webseite

Deutsch
 
Lukas
Lukas, Sarah, Dr. phil.
Juniorprofessorin
Stellvertr. Direktorin des Forschungszentrums für Sekundarbildung

Zimmer-Nr.: NZ 1.23/1
Telefon: 0751/501-8269
E-Mail: lukas@ph-weingarten.de

Psychologie
 
Matschke
Matschke, Kristina
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: F 313
Telefon: 0751/501-8118
E-Mail: matschke@ph-weingarten.de

Deutsch
 
Martin Oswald

Oswald, Martin, Dr. phil.
Professor


Zimmer-Nr.: S 211 / 212
Telefon: 0751/501-8258
E-Mail: oswald@ph-weingarten.de


Kunst

 
Rottmann
Rottmann, Joachim, Dr. phil. habil., Dipl.-Pädagoge
Professor, Dekan der Fakultät I

Zimmer-Nr.: W 0.28 / S 2
Telefon: 0751/501-8551 / 8646
E-Mail: rottmann@ph-weingarten.de

Erziehungswissenschaft, Berufspädagogik
 
Birgit Schlachter
Schlachter, Birgit, Dr. phil.
Abgeordnete Oberstudienrätin

Zimmer-Nr.: Fi 0.1
Telefon: 0751/501-8817
E-Mail: schlachter@ph-weingarten.de

Deutsch
 
Schmitz
Schmitz, Anja
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: M 0.06
Telefon: 0751/501-8214
E-Mail: schmitz@ph-weingarten.de

Psychologie
 
Oliver Semmelroch
Semmelroch, Oliver, M.A.
akademischer Mitarbeiter

Zimmer-Nr.: M 0.15
Telefon: 0751/501-8535
E-Mail: semmelroch@ph-weingarten.de

Soziologie
 
Patrick Singrün
Singrün, Patrick, Dr. phil.
Akademischer Rat

Zimmer-Nr.: Sp 010
Telefon: 0751/501-8502
E-Mail:

Sport
 
Kein Foto vorhanden
Sommer, Angelika
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: NZ 2.23-1
Telefon: 0751/501-8116
E-Mail: sommeran@ph-weingarten.de

Psychologie
 
Kein Foto vorhanden
Vins, Petra M.A.
Abgeordnete Oberstudienrätin

Zimmer-Nr.: M 0.16 / P 101
Telefon: 0751/501-8303 / 8238
E-Mail: vins@ph-weingarten.de

Deutsch / Leitung International Office
 
Wehrle
Wehrle, Markus
Abgeordneter Lehrer

Zimmer-Nr.: S 102
Telefon: 0751/501-8884
E-Mail: wehrle@ph-weingarten.de

Mathematik
 
Wirth
Wirth, Theresa
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: F 313
Telefon: 0751/501-8285
E-Mail: wirth@ph-weingarten.de

Deutsch