Website des
Forschungszentrums für
Elementar- und Primarbildung
Link: Zur Startseite | Logo: Pädagogische Hochschule Weingarten
 
Link: www.ph-weingarten.de
 
 

Mitglieder

Billmeier

Bauhofer, Ursula

Doktorandin (Stipendiatin)

 

Zimmer-Nr.: W 0.29

E-Mail: bauhofer@ph-weingarten.de

 

Sport 

 
Binder

Binder, Martin
Fachschulrat


Zimmer-Nr.: NZ 005
Telefon: 0751/501-8323
E-Mail: binderm@ph-weingarten.de

Technik 

   

 
Julia Böhringer

Böhringer, Julia
Akademische Mitarbeiterin



Zimmer-Nr.: S 106
Telefon: 0751/501-8435
E-Mail: stemmer@ph-weingarten.de

Mathematik
 
Bulander

Bulander, Yvonne
Akademische Mitarbeiterin


Zimmer-Nr.:  S 309
Telefon: 0751/501-8403
E-Mail: bulander@ph-weingarten.de

Kunst / Studiengang Elementarbildung
 
Burmeister

Burmeister, Petra, Dr. phil., M.A.
Professorin


Zimmer-Nr.: S 308
Telefon: 0751/501-8284
E-Mail: burmeister@ph-weingarten.de

Englisch
 

da Costa Avelar, Patricia
Akademische Mitarbeiterin


Zimmer-Nr.: Fi. 0.3
Telefon: 0751/501-8260
E-Mail: avelar@ph-weingarten.de

Deutsch
 
dieck

Dieck, Margarete, Dr. phil.
Professorin


Zimmer-Nr.: S 209
Telefon: 0751/501-8257
E-Mail: dieck@ph-weingarten.de

Kunst
 
fischer

Fischer, Ute, Dr. phil, M.A.
Akademische Oberrätin


Zimmer-Nr.: Fi 2.03
Telefon: 0751/501-8309
E-Mail: ufischer@ph-weingarten.de

zur Webseite



Deutsch
 

Helpensteller, Katja, M.A.
Kunstpädagogin, Dipl.-Pädagogin

 
Heil, Julian

Heil, Julian

Akademischer Mitarbeiter, B.A.


Zimmer-Nr.: To 2.09
Telefon: 0751/501-8106
E-Mail: heil@ph-weingarten.de


( Fach Deutsch )

 

von Heynitz, Martina, Dr. phil.
Professurvertreterin


Zimmer-Nr.: Fi. 0.02
Telefon: 0751/501-8302
E-Mail: heynitzvon@ph-weingarten.de

Deutsch
 
huhmann

Huhmann, Tobias, Dr. rer. nat.
Professor

 

Zentrumsdirektor


Zimmer-Nr.:  S 103
Telefon: 0751/501-8268
E-Mail: huhmann@ph-weingarten.de

Mathematik
 
Komm, Ellen


Komm, Ellen
Abgeordnete Lehrerin

Zimmer-Nr.: S 102
Telefon: 0751/501-8082
E-Mail: komm@ph-weingarten.de

Mathematik
 
 
kunstmann

Kunstmann, Joachim, Dr. phil. habil., Dr. theol.
Professor


Zimmer-Nr.: F 314
Telefon: 0751/501-8390
Fax : 0751/501-8390
E-Mail:

Ev. Theologie / Religionspädagogik
 
Langer, Sandra

Langer, Sandra
Akademische Mitarbeiterin


Zimmer-Nr.: Container 5
Telefon: 0751/501-8343
E-Mail: langersa@ph-weingarten.de

Prorektorat für Forschung, Projektmitarbeiterin
 
von Lieres und Wilkau_Gabriella

von Lieres und Wilkau, Gabriella
Akademische Mitarbeiterin


Zimmer-Nr.:  To 3.03
Telefon: 0751/501-8282
E-Mail: lieresuwilkau@ph-weingarten.de

Englisch
 
lindenfelser

Lindenfelser, Christoph
Akademischer Mitarbeiter


Zimmer-Nr.:  W 1.30
Telefon: 0751/501-8563
E-Mail: lindenfelser@ph-weingarten.de

Elementarbildung / Erziehungswissenschaft
 
löffler

Löffler, Cordula, Dr. phil.
Professorin, Dekanin der Fakultät II


Zimmer-Nr.: Fi 1.3 / S 6
Telefon: 0751/501-8305 / 8643
E-Mail:

zur Webseite



Deutsch
 
Manz

Manz, Luitgard
Abgeordnete Lehrerin


Zimmer-Nr.:  S U19
Telefon: 0751/501-8113
E-Mail: manz@ph-weingarten.de

Grundschulzentrum
 
massler

Massler, Ute, Dr. paed.
Professorin


Zimmer-Nr.: S 310
Telefon: 0751/501-8286
E-Mail:

Englisch
 
Pauer, Ina
Pauer, Ina
Akademische Mitarbeiterin
(zur Zeit beurlaubt)

Zimmer-Nr.: F 3.13
Telefon: 0751/501-8328
E-Mail: pauer@ph-weingarten.de

Deutsch / Elementarbildung
 
 
patzelt

Patzelt, Doreen, Dr. phil.
Akademische Rätin


Zimmer-Nr.: W 1.31
Telefon: 0751/501-8845
E-Mail: patzelt@ph-weingarten.de

Pädagogische Psychologie / Elementarbildung
 
rathgeb-schnierer

Rathgeb-Schnierer, Elisabeth, Dr. paed., Dipl.-Pädagogin
- Gastmitglied -


Universität Kassel

Raum 1425

Tel.: +49 561 804-4630

E-Mail: rathgeb-schnierer@mathematik.uni-kassel.de


 
Rechtsteiner

Rechtsteiner, Charlotte, Dr.

- Gastmitglied -

 

Pädagogische Hochschule Ludwigsburg

Institut für Mathematik und Informatik

Telefon: 07141 / 140 - 420

Fax:        07141 / 140 - 435

E-Mail:   rechtsteiner@ph-ludwigsburg.de

Raum:   Gebäude 4, Raum 4.302

 
reinhoffer

Reinhoffer, Bernd, Dr. paed.
Professor


Zimmer-Nr.: S 19
Telefon: 0751/501-8300
E-Mail: reinhoffer@ph-weingarten.de
zur Website

Erziehungswissenschaft / Sachunterricht


 
Rist, Katharina

Rist, Katharina

abgeordnete Studienrätin


Zimmer-Nr.: S 230

Telefon: 0751/501-8100

E-Mail: rist@ph-weingarten.de


Deutsch

 
Markus Rossa

Rossa, Markus

akademischer Mitarbeiter


Zimmer-Nr.: W 1.32

Telefon: 0751/501-8101

E-Mail: markus@b-rossa.de


Studiengang Elementarbildung

 
roux

Roux, Susanna, Dr. phil.
Professorin

 

Stv. Zentrumsdirektorin


Zimmer-Nr.:  W 0.33
Telefon: 0751/501-8911
E-Mail: roux@ph-weingarten.de

Erziehungswissenschaft / Elementarbildung / Early Childhood Studies
 
schillinger

Schillinger, Marcia, Dr. rer. nat.
Akademische Mitarbeiterin 


Zimmer-Nr.: W 131
Telefon: 0751/ 501-8578
E-Mail: schillinger@ph-weingarten.de

Pädagogische Psychologie
 
Schnebel

Schnebel, Stefanie, Dr.
Professorin


Zimmer-Nr.: W 0.08
Telefon: 0751/501-83´52
E-Mail: schnebel@ph-weingarten.de


Erziehungswissenschaft 


 
.
Schubert, Tamara
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: W 1.31
Telefon: 0751/501-8332
E-Mail: schubert@ph-weingarten.de

Elementarbildung in Kunst und Psychologie
 
sechtig

Sechtig, Jutta, Dipl.-Päd.
Akademische Rätin


Zimmer-Nr.:  W 1.05
Telefon:  0751/501-8072
E-Mail: sechtig@ph-weingarten.de

Elementarbildung
 
von Albedyhll

von Albedyhll, Laura

Akademische Mitarbeiterin


Zimmer-Nr.: F 3.13

Telefon: 0751/501-8821

E-Mail: vonalbedyhll@ph-weingarten.de


Deutsch



 
Wicker, Carolin

Wicker, Carolin
Akademische Mitarbeiterin


Zimmer-Nr.: C 105 (FH-Gebäude)
Telefon: 0751/501-8818
E-Mail: wicker@ph-weingarten.de

Erziehungswissenschaft / Elementarbildung
 
ziroli

Ziroli, Sergio, Dr. phil. habil.
Professor


Zimmer-Nr.: W 0.30
Telefon: 0751/501-8572
E-Mail: ziroli@ph-weingarten.de

Sport
 
seel

 

Sekretariat:

Seel, Ulrika

 
 
DruckansichtDruckansicht