Website des
Forschungszentrums für Erwachsenenbildung
Link: Zur Startseite | Logo: Pädagogische Hochschule Weingarten
 
Link: www.ph-weingarten.de
 
 

Mitglieder

Angele
Angele, Claudia, Dr. paed., AOR
Alltagskultur & Gesundheit

Telefon: 0751 501 8338
Mail:

 
 
Barth, Karl
Informatik

Telefon: 0751 501 8278
E-Mail: barthk@ph-weingarten.de


 
Bravo-Granstroem
Bravo Granström, Monica
Akademie Weiterbildung

Telefon: 0751 501 8059
E-Mail: bravo@ph-weingarten.de

 
 
Gruener

Conrad-Grüner, Barbara

Erziehungswissenschaft

 

Tel.:  0751 501 8741

Mail: gruener@ph-weingarten.de

 
Elm, Ralf

Elm, Ralf   Dr. phil.habil., PD, Dipl.-Päd., AOR, apl. Prof.

Philosophie / Ethik  

 

Tel.: 0751 501 8291

Mail: elm@ph-weingarten.de

 

Erichsen-Morgenstern, Ronja Marie

Erziehungswissenschaft


Tel:   

Mail:

 
Froehlich
Fröhlich, Sandra, M.A.
externes Mitglied
 
Gras Juliana

Gras, Juliana, M.A.

Erziehungswissenschaft


Tel.: 0751/501-8583

E-Mail: grasj@ph-weingarten.de

 
Schmidt
Haake, Susanne
Mediendidaktik

Tel.:  0751/501-8751
Mail: haake@ph-weingarten.de


 
 
Heinrich, Anja

Heinrich-Dönges, Anja  Dipl.-Päd.

Erziehungswissenschaft

 

Tel.: 0751 501 8046

Mail: heinrich@ph-weingarten.de

 
Hristea, Vasile, Dr. theol.
Kath. Theologie / Religionspädagogik

Telefon: 0751 501 8306
E-Mail: hristea@ph-weingarten.de


 
Janssen, Markus
Janssen, Markus
Erziehungswissenschaft

 

Tel.:  0751 501 8570

Mail: janssen@ph-weingarten.de

 

 
Kansteiner-Schänzlin, Katja

Kansteiner, Katja  Dr. rer.soc., Prof.

Erziehungswissenschaft

 

Tel.: 0751 501 8848

Mail: kks@ph-weingarten.de

 

Klemm, Ulrich  Prof. Dr.

Außerplanmäßiges Mitglied

Universität Augsburg

 
Klepser
Klepser, Roswitha
Pädagogische Psychologie, Biologie

Telefon: 0751 501 8970
E-Mail: klepser@ph-weingarten.de
  
 
Kölle, Stefanie
Erziehungswissenschaft

Telefon: 0751 501 8591
E-Mail: koelle@ph-weingarten.de

 
Kuld, Lothar

Kuld, Lothar  Dr. theol. habil., Prof.

externes Mitglied

 

Mail: kuld@ph-weingarten.de

 
Foto Langer
Langer Sandra, Dipl.-Betriebswirtin (FH), M.A.
externes Mitglied

Mail: s. langer@gymnasium-ochsenhausen.de


 
Lang-Wojtasik

Lang-Wojtasik, Gregor  Dr. phil. habil., Prof.

Erziehungswissenschaft

Direktor des Forschungszentrums Erwachsenenbildung

 

Tel.: 0751 501 8056

Mail: lang-wojtasik@ph-weingarten.de

 
Mohr Manfred
Mohr, Manfred
Wirtschaftswissenschaften

Telefon: 0751 501 8536
E-Mail: mohrm@ph-weingarten.de


 
 
Mooney, Hilary

Mooney, Hilary  Dr. theol. habil., Prof.

Kath. Theologie / Religionspädagogik

 

Tel.: 0751 501 8279

Mail: mooney@ph-weingarten.de

 
Mueller Wolfgang

Müller, Wolfgang  Dr.-Ing., Dipl.- Informatiker, Prof.
Mediendidaktik und Visualisierung

 

Tel.:  0751 501 8545

Mail: mueller@md.phw.de

 
Oelhaf, Judith, M.A.
Lehrbeauftragte
Erziehungswissenschaft

E-Mail: j.oelhaf@gmx.de


 
Prechtl Markus
Prechtl, Markus, Dr. paed., Prof.
Chemie

Telefon: 0751 501 8345
E-Mail: prechtl@ph-weingarten.de
 
Rehwald, Tanja, Dipl.-Päd.
Praktikumsamt

Telefon: 0751 501 8546
E-Mail: rosenberger@ph-weingarten
 
Schäfer, Lisa, M. A.
Lehrbeauftragte
Erziehungswissenschaften

Telefon: 0751 501 8283
E-Mail: schaeferl@ph-weingarten.de

 
Schweizer, Karin

Schweizer, Karin  Dr. phil. habil., Prof.

Pädagogische Psychologie, Prorektorin für Forschung

 

Tel.: 0751 501 8557

Mail: schweizer@ph-weingarten.de

 
Stamann

Stamann, Christoph
Erziehungswissenschaft

 

Tel.:  0751 501 8576

Mail: stamann@ph-weingarten.de

 
Stratmann, Jörg

Stratmann, Jörg  Dr. phil., Dipl.-Päd., Prof.

Erziehungswissenschaft

Stv. Direktor des Forschungszentrums Erwachsenenbildung

 

Tel.: 0751 501 8587

Mail: stratmann@ph-weingarten.de

 
Theinert, Kerstin

Theinert, Kerstin  Fachschulrätin

Französisch / Englisch

 

Tel.: 0751 501 8630

Mail: theinert@ph-weingarten.de

 
Weitbrecht
Weitbrecht, Claudia
Erziehungswissenschaft

Telefon: 0751 501 8553
E-Mail: weitbrecht@ph-weingarten.de


 
Weitzel

Weitzel, Holger   Dr. phil., Prof.

Biologie

 

Tel.:  0751 501 8334

Mail: weitzel@ph-weingarten.de

 
wiepcke

Wiepcke, Claudia, Dr. phil., Prof.
Wirtschaftswissenschaft

 

Tel.:  0751 501 8339

Mail: wiepcke@ph-weingarten.de

 

Die aktuellen Kontaktdaten finden Sie unter...
   ... mehr

 
Aktuelles