Website des
Studierendensekretariats
Link: Zur Startseite | Logo: Pädagogische Hochschule Weingarten
 
Link: www.ph-weingarten.de
 
 

Bachelorstudiengänge höheres Fachsemester

 

Bewerbungsfristen (Ausschlussfristen!):

 

Wintersemester            15.07. 

Sommersemester        15.01. 

 

Bitte fügen Sie Ihrem Antrag folgende Unterlagen bei:

·         amtlich beglaubigte Kopie der Hochschulzugangsberechtigung

·         aktuelle Immatrikulationsbescheinigung

·         sollten Sie im 3. Fachsemester oder in einem höheren immatrikuliert sein, fügen Sie bitte den Beratungsnachweis bei.

 

 

Für die Anrechnung von Studienleistungen wenden Sie sich bitte an:

 

·         Bachelor Bewegung und Ernährung

Frau Alexandra Heckel (Tel. 0751 501-8992 oder heckel@ph-weingarten.de)

 

·         Bachelor Elementarbildung

Frau Prof. Dr. Roux (Tel. 0751 501-8911 oder roux@ph-weingarten.de)

 

·         Bachelor Lernförderung

Frau Prof. Dr. Elisabeth Rathgeb-Schnierer (Tel. 0751 501-8670 oder rathgeb-schnierer@ph-weingarten.de)

 

·         Bachelor Logopädie

Frau Prof. Dr. Cordula Löffler (Tel. 0751 501-8643 oder loeffler@ph-weingarten.de)  

 

·         Bachelor Medien- und Bildungsmanagement

Herr Prof. Dr. Henninger (Tel. 0751 501-8585 oder henninger@ph-weingarten.de)

 

·         Bachelor Mehrsprachigkeit und Interkulturelle Bildung

Frau Prof. Dr. Elke Grundler (Tel. 0751 501-8392 oder grundler@ph-weingarten.de)

 

·         Bachelor Umweltbildung

Herr Prof. Dr. Andreas Schwab (Tel. 0751 501-8382 oder schwab@ph-weingarten.de)

 

Nach erfolgter Anrechnung von Studienleistungen müssen Sie sich noch einstufen lassen. Die Einstufung erfolgt durch den Leiter des Prüfungsamtes.

 
DruckansichtDruckansicht