Website des Faches
Physik
Link: Zur Startseite | Logo: Pädagogische Hochschule Weingarten
 
Link: www.ph-weingarten.de
 
 

Lehrende und Mitarbeiter

 

Florian Theilmann, Dr. rer. nat.
Professor


Zimmer-Nr.:  NZ 2.11
Telefon: 0751/501-8301
E-Mail: theilmann@ph-weingarten.de


Sprechstunde:
Montag 10 -- 11:30 Uhr und Mittwoch 14 -- 15 Uhr
Bitte melden Sie sich kurz an!

 
Holger Zieris

Holger Zieris
Abgeordneter Realschullehrer

Zimmer-Nr.: NZ 210
Tel.: 0751 501-8391
E-Mail: zieris@ph-weingarten.de

 
/

Alfred Steidle
Technischer Mitarbeiter

Zimmer-Nr.: NZ 2.12
Tel.: 0751 501-8109
E-Mail: steidle@ph-weingarten.de

 

 
/

Herbert Gerstberger, Dr. rer. nat.
Professor (im Ruhestand), Lehrbeauftragter

Zimmer-Nr.: NZ 205
Tel.: 0751 501-8336
E-Mail: gerstberger@ph-weingarten.de

 

Aktuelle Sprechstunde: 01.04.2014  14:00-16:00 Uhr

 
/

Sascha Grusche, Doktorand

Zimmer-Nr.: NZ 2.06
Tel.: 0751 501-8838
E-Mail: grusche@ph-weingarten.de

 

Aktuelle Sprechstunde: n.V.

 


Lehrbeauftragte

 



Christof Blank

Christof Blank

Lehrbeauftragter

E-Mail: blankch@ph-weingarten.de

 
Lutz Laepple

Dipl.-Phys. Lutz Laepple
Lehrbeauftragter

Tel.: 07502 2624
E-Mail: lutz_laepple@gmx.de

 
Lutz Laepple

Helge Wenz,
Realschullehrer für Mathematik, NWA, Physik und Technik am Bildungszentrum Meckenbeuren

Lehrbeauftragter

Kontakt: helge.wenz@gmx.de

 
TS

Tobias Schaumann
Der ehemaliger Waldorflehrer ist heute Supervisor und Coach für Privatpersonen und Institutionen und bietet seit vielen Jahren Fortbildungen für Lehrer an (http://www.tobias-schaumann.de/).

Lehrbeauftragter

Kontakt: tobias.schaumann@fichte-institut.de

 
 
DruckansichtDruckansicht