Website der
Gleichstellungsbeauftragten
Link: Zur Startseite | Logo: Pädagogische Hochschule Weingarten
 
Link: www.ph-weingarten.de
 
 

Gleichstellungskommission

 Die Gleichstellungskommission wird zusammen mit der Gleichstellungsbeauftragten vom Senat gewählt. Sie setzt sich zusammen aus der Gleichstellungsbeauftragten und ihren zwei Vertreterinnen aus Fakultät eins und zwei sowie weiteren Mitgliedern aus dem ProfessorInnenbereich, dem Mittelbau und der Studierendenschaft.

Seit der Novellierung des LHGs im April 2014 sind nun auch die neuen Beauftragten für Fälle von sexueller Belästigung in der Kommission vertreten.



Gleichstellungsbeauftragte



Gleichstellungsbeauftragte
Prof. Dr. Marieluise Kliegel
Professorin
Fach Alltagskultur und Gesundheit

gleichstellungsbeauftragte@ph-weingarten.de
Zimmer-Nr.: S 08
Telefon: 0751/501 8652



 

Die gewählten Vertreterinnen der Gleichstellungsbeauftragten

 Fakultät 1:

              
Prof. Dr. Katja Kansteiner
Professorin
Fach Erziehungswissenschaft

kks@ph-weingarten.de
Zimmer-Nr.: W 038
Telefon: 0751/501-8848

Fakultät 2:

  Dr. Almud Gembus
Akademische Rätin
Fach Englisch

gembus@ph-weingarten.de
Zimmer-Nr.: S 323
Telefon: 0751/501-8288



Weitere Kommissionsmitglieder:

              
Prof. Dr. Hilary Mooney
Professorin
Fach kath. Theologie

mooney@ph-weingarten.de
Zimmer-Nr.: F 219
Telefon: 0751/501-8279

     
Prof. Dr. Claudia Wiepcke
Professorin
Fach Wirtschaftswissenschaft

wiepcke@ph-weingarten.de
Zimmer-Nr.:  W 0.26
Telefon: 0751/501-8339


Dr. phil. Birgit Schlachter
Abgeordnete Studienrätin
Fach Deutsch

schlachter@ph-weingarten.de
Zimmer-Nr.: Fi 0.1
Telefon: 0751/501 8817

Lisa Laur
Studentisches Mitglied







Beauftragte in Fällen sexueller Belästigung


              
Dr. Kristin Rheinwald
Referentin für die Einrichtung und
Organisation von Studiengängen

rheinwald@vw.ph-weingarten.de
Zimmer-Nr.:  S 133
Telefon: 0751/501-8259
  Prof. Dr. Joachim Kunstmann
Professor
Fach ev. Theologie

kunstmann@ph-weingarten.de
Zimmer-Nr.: F 314
Telefon: 0751/501-8390
Fax : 0751/501-8390 



 
DruckansichtDruckansicht
 
 
Kommission