Website des Faches
Erziehungswissenschaft
Link: Zur Startseite | Logo: Pädagogische Hochschule Weingarten
 
Link: www.ph-weingarten.de
 
 

Lehrende (in alphabetischer Reihenfolge)


Bernauer, Sebastian, M.A.

Akademischer Mitarbeiter

Zimmer: Con 2
Tel.: 0751/501-8588

E-Mail: bernauer@ph-weingarten.de

Sprechstunde: Anmeldung hier.



Dörr, Günter

Honorarprofessor, Dr. phil.

seit März am Landesinstitut für präventives Handeln

E-Mail:



Conrad-Grüner, Barbara

Dipl. Soziologin, Akademische Mitarbeiterin

 

Zimmer:  W 1.35

Tel.: +49 (0)751 501-8741
Fax: +49 (0)751 501-8247
E-Mail: gruener@ph-weingarten.de

 

Sprechstunde:

Donnerstag von 14.30 bis 15.30 Uhr u.n.V

(Anmeldung unter gruener@ph-weingarten.de)


Janssen, Markus

Akademischer Mitarbeiter

- abgeordneter Lehrer & Dipl.-Päd.-

 

Zimmer: Con 4
Tel.: +49 (0)751 501-8570
Fax: +49 (0)751 501-8247
E-Mail: janssen@ph-weingarten.de  

 

Sprechstunde: Anmeldung hier



Kansteiner, Katja  

Professor Dr. rer. soc.


Zimmer:  W 0.38
Tel.: +49 (0)751 501-8848
Fax: +49 (0)751 501-8247
E-Mail: kks@ph-weingarten.de



Lang-Wojtasik, Gregor
(Studiendekan
)

Professor Dr. phil.

 

Zimmer: Con 7
Tel.: +49 (0)751 501-8056
Fax: +49 (0)751 501-5-8056
E-Mail: lang-wojtasik@ph-weingarten.de

 

Sprechstunde:
Mittwoch, von 14.00 bis 15.30 Uhr u.n.V.



Lindenfelser, Christoph

akademischer Mitarbeiter

 

Zimmer: W 1.30
Tel.: +49 (0)751 501-8563
Fax: +49 (0)751 501-5-8056
E-Mail: lindenfelser@ph-weingarten.de

 

Sprechstunde:
Mittwochs, von 13.15 bis 14.15 Uhr u.n.V.



Rossa, Markus

Akademischer Mitarbeiter

Dipl.Sozpäd FH, M.Soc.Sci, Univ.

Zimmer: W 1.32
Tel.: +49 (0)751 501-8101
Fax: +49 (0)751 501-8247
E-Mail: rossa@ph.weingarten.de

Sprechstunde:
Nach Vereinbarung per Mail.



Rottmann, Joachim

Professor Dr. phil. habil.

Zimmer: W 0.02 (während der Vorlesungszeit)
Tel.: +49 (0)751 501-8551
Fax: +49 (0)751 501-8247
E-Mail: rottmann@ph-weingarten.de

Sprechstunde:
Dienstags, von 13.00 bis 15.00 Uhr u.n.V.



Roux, Susanna

Professor Dr. phil.

 

Zimmer: W 1.03
Tel.: +49 (0)751 501-8911
Fax: +49 (0)751 501-8247
E-Mail: roux@ph-weingarten.de 

 

Sprechstunde:

donnerstags 18 – 19 Uhr (keine Voranmeldung erforderlich) und nach Vereinbarung



Schnebel, Stefanie

Professur für Erziehungswissenschaft mit Schwerpunkt Grundschule

 

Zimmer: W 0.08
Tel.: +49 (0)751 501-8352
Fax: +49 (0)751 501-8247
E-Mail: schnebel(at)ph-weingarten.de

 

Sprechstunde:

Mittwoch 10.30 – 11.15 Uhr



Schlemmer, Elisabeth

Professor Dr. phil. habil.

 

Zimmer: NZ 104
Tel.: +49 (0)751 501-8262
Fax: +49 (0)751 501-8247
E-Mail:

 

Sprechstunde:

Mittwochs, von 16.00 bis 17.00 Uhr u.n.V.



Sechtig, Jutta

Dipl- Päd., Akademische Rätin


Zimmer:  C 105 (Leibnitzstraße 11_ C- Gebäude der Hochschule Ravensburg- Weingarten)
Tel.: +49 (0)751 501-8072

Fax: +49 (0)751 501-8247
E-Mail: sechtig@ph-weingarten.de



Stamann, Christoph, M. A. 

Zimmer:  W 1.35
Tel.: +49 (0)751 501-8576

Fax: +49 (0)751 501-8247
E-Mail: stamann@ph-weingarten.de

 

Sprechstunde:

Anmeldung über lsf.



Stratmann, Jörg 

Professor Dr. phil.


Zimmer:  W 1.02
Tel.: +49 (0)751 501-8587
Fax: +49 (0)751 501-8247
E-Mail: stratmann@ph-weingarten.de

 

Sprechstunde
Anmeldung über moopaed


Weitbrecht, Claudia

Abgeordnete Lehrerin

Zimmer: Con 1
Tel.: +49 (0)751 501-8553
Fax: +49 (0)751 501-8247
E-Mail: weitbrecht@ph-weingarten.de

Sprechstunde:

Anmeldung hier.



Wiedenhorn, Thomas

Dr. phil.; Akademischer Rat
(Stellvertretender Direktor des Zentrum Regionalität und Schulgeschichte)


Zimmer:  Raum L05/Gebäude M Raum 007

Tel.: +49 (0)751 501-2589
Fax: +49 (0)751 501-8247
E-Mail:

 

Sprechstunde:

dienstags, von 13.00 - 14.00 Uhr

Anmeldung über Moopäd




 
DruckansichtDruckansicht
 
 
Download
 
Kontakt

Fachsprecherin:

Prof. Dr. Stefanie Schnebel

 

Fakultätssekretärin:
Gabriela Renz
Raum: S 3/4

Tel. 0751/501-8212

Fax: 0751 501-8247
E-Mail: renz@vw.ph-weingarten.de


Anschrift:
Fakultät 1 - Fach Erziehungswissenschaft

Pädagogische Hochschule Weingarten
Kirchplatz 2
88250 Weingarten
Tel.: 0751 501-0
Fax: 0751 501-8200