Website des Faches
Erziehungswissenschaft
Link: Zur Startseite | Logo: Pädagogische Hochschule Weingarten
 
Link: www.ph-weingarten.de
 
 

Ehemalige MitarbeiterInnen des Faches

 

  • Sandra Härle- Meilinger
    E- Mail: s.haerle-meilinger@gmx.de

  • Ralf Schieferdercker, M.A
    E- Mail: schieferdecker@ph-weingarten.de

  • Dr. Simone Fuoß-Bühler
    Grundschule Neukirch
    Schulstraße 6
    88099 Neukirch
    E- Mail: poststelle@04117572.schule.bwl.de

  • Juniorprofessor Dr. phil. Markus Scholz
    Universität Koblenz-Landau
    Institut für Sonderpädagogik
    Pädagogik bei körperlichen und geistigen Behinderungen
    Xylanderstraße 1
    76829 Landau
    E-Mail: E-Mail: scholz@uni-landau.de

  • Prof. Dr. Elke Reichmann
    Evangelische Hochschule Ludwigsburg
    Hochschule für Soziale Arbeit, Diakonie und Religionspädagogik
    Staatlich anerkannte Fachhochschule der Evangelischen Landeskirche in Württemberg
    Paulusweg 6
    71638 Ludwigsburg
    E-Mail: e.reichmann@eh-ludwigsburg.de

  • Dr. Johanna Hochstetter
    Freie Universität Berlin
    Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie
    Arbeitsstelle Bildungsforschung Primarstufe

    Habelschwerdter Allee 45
    E-Mail: j.hochstetter@fu-berlin.de

  • Prof. Diemut Kucharz
    Goethe-Universität
    Fachbereich Erziehungswissenschaften
    Institut für Pädagogik der Elementar- und Primarstufe; Fach 113
    Senckenberganlage 15
    60054 Frankfurt am Main
    E-Mail: Kucharz@em.uni-frankfurt.de

  • Dr. phil. habil. Gerhard W. Schnaitmann M.A.
    Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gmünd
    Oberbettringer Straße 200'
    73525 Schwäbisch Gmünd
    E-Mail: gerhard.schnaitmann@ph-gmuend.de

  • Prof. Dr. Thorsten Bohl
    Universität Tübingen
    Münzgasse 26
    72070 Tübingen
    E-Mail: thorsten.bohl@uni-tuebingen.de

  • Dipl.-Sozialpäd. Veronika Blaschke
    ist gewechselt in das Fach Pädagogische Psychologie

  • Dr. Christina Eisnach
    Universität Koblenz-Landau
    E-Mail: eisnach@uni-landau.de

  • M.A. Susanne Gerleigner
    Leopoldstr. 13
    80802 München
    E-Mail: susanne.gerleigner@edu.lmu.de

  • Vera Helming
    Ravensburger Spieleverlag
    E-Mail: vera.helming@gmx.de

  • Caroline Müller
    PH Karlsruhe
    Bismarckstraße 10
    76133 Karlsruhe
    E-Mail: caroline.mueller@ph-karlsruhe.de

  • Dr. Katharina Müller
    TUM School of Education
    Schellingstr. 33
    80799 München
    E-Mail: katharina.mueller@tum.de

  • Dr. Marc Kleinknecht
    TUM School of Education
    Schellingstr. 33
    80799 München
    E-Mail: marc.kleinknecht@tum.de

  • Prof. Dr. Iris Ruppin
    Hochschule für Technik und Wirtschaft des Saarlandes
    Postfach 65 01 34
    66140 Saarbrücken
    E-Mail: iris.ruppin@htw-saarland.de

  • Dipl.-Päd. Beate Vomhof (akademische Mitarbeiterin)
    Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
    Reuteallee 46
    71634 Ludwigsburg
    E-Mail: vomhof@ph-ludwigsburg.de

  • Dr. Dagmar Wolf
    Schulleitern des Körperbehinderten Zentrums Oberschwaben (KBZO)
    Sauterleutestr. 15
    88250 Weingarten
    Tel.: 0751 4007-126
    Fax: 0751 4007-167


 
DruckansichtDruckansicht