Link:Zur Startseite | Logo: Pädagogische Hochschule Weingarten
 
Aktuelles
Hochschule
Studium/Lehre/Weiterbildung
Forschung
Einrichtungen/Personen
Leitung/Verwaltung
Service/Information
Link: www.ph-weingarten.de/en
 
 

Personenverzeichnis

 
 
 

S

San, Nebiye Hilal
Lehrbeauftragte

 
Schäfer, Lisa, M.A.
Lehrbeauftragte
 
Schäfer, Michael, Dr. paed. Dipl.-Kfm.
Leiter ZIMT

Zimmer-Nr.: S 219
Telefon: 0751/501-8780
E-Mail: schaefer@ph-weingarten.de

ZIMT
 
Waltraud Schaefer
Schaefer, Waltraud

Zimmer-Nr.:  W 0.20
Telefon: 0751/501-8844
E-Mail: schaeferwa@ph-weingarten.de

Innerer Dienst und Fachsekretariate
 
Schätz, Tamara, Dipl.Pädagogin (univ.), M.A.
Lehrbeauftragte

E-Mail: tamara.schaetz@web.detamara.schaetz@web.de

Elementarbildung

 
Schaumann, Tobias
Lehrbeauftragter

Amelie-Wündisch-Straße 6
34131 Kassel-Wilhelmshöhe
Telefon: 0561 816-73937
E-Mail: tobias.schaumann@fichte-institut.de

Sachunterricht
Physik
 
Schauß, Laura
Lehrbeauftragte

 
 scherf
Scherf, Daniel, Dr. phil.
Professor

Zimmer-Nr.: Fi. 1.04
Telefon: 0751/501-8263
E-Mail: scherf@ph-weingarten.de

Deutsch
 
Schertler-Rock, Manfred, Prof. Dr.
Lehrbeauftragter
 
 schieferdecker
Schieferdecker, Ralf, Dr. phil.
Akademischer Rat

Zimmer-Nr.: Con 1 (Container)
Telefon: 0751/501-8550
E-Mail: schieferdecker@ph-weingarten.de

Erziehungswissenschaft
 
Schiele, Mang
Lehrbeauftragter
 
 schiersner
Schiersner, Dietmar, Dr. phil.
Professor

Zimmer-Nr.: F 315
Telefon: 0751/501-8393
E-Mail:

Geschichte
 
 schillinger
Schillinger, Marcia, Dr. rer. nat.
Akademische Mitarbeiterin 

Zimmer-Nr.: W 1.31 / P 101
Telefon: 0751 / 501-8578 / 8238
E-Mail: schillinger@ph-weingarten.de

Pädagogische Psychologie, Stellv. Leiterin International Office  & ERASMUS+ Koordinatorin
 
Schlachter, Birgit, Dr. phil.
Akademische Oberrätin

Zimmer-Nr.:  Fi 0.01
Telefon: 0751/501-8817
E-Mail: schlachter@ph-weingarten.de

Deutsch
 
Schlemmer, Elisabeth, Dr. phil. habil.
Professorin

Zimmer-Nr.: NZ 104
Telefon: 0751/501-8262
E-Mail:
zur Website

Erziehungswissenschaft
 
Schmalzriedt, Ariane
Lehrbeauftragte
 
Bruno Schmid
Schmid, Bruno, Dr.
Professor im Ruhestand
 
Schmid, Daniela
Lehrbeauftragte
 
Schmidt, Eva, Dr.
Professorin im Ruhestand


 
Schmidt, Mark, M. A.
Lehrbeauftragter


Telefon: 0751 7924923
E-Mail: schmidtm@ph-weingarten.de

Elementarbildung
 
Schmidt, Peter Wilhelm A., Dr.
Professor im Ruhestand
 
Schmitz, Anja
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: M 0.06
Telefon: 0751/501-8214
E-Mail: schmitz@ph-weingarten.de

Psychologie
 
Stefanie Schnebel
Schnebel, Stefanie, Dr. paed., M.A.
Professorin

Zimmer-Nr.: W 0.08
Telefon: 0751/501-8352
E-Mail: schnebel@ph-weingarten.de



Erziehungswissenschaft
 
Schömer, Georg, Dipl. Psychologe
Lehrbeauftragter

 
Schönhoff, Uta-Dorothea
Lehrbeauftragte
 
Schorpp, Jasmin

Zimmer-Nr.:  S 26
Telefon: 0751/501-8805
E-Mail: schorpp@vw.ph-weingarten.de

Akademisches Prüfungsamt
 
Schrade, Christina

Zimmer-Nr.:  S 23
Telefon: 0751/501-8292
E-Mail: schrade@vw.ph-weingarten.de


Studierendensekretariat
 
Schröter, Imran, JunProf. Dr.
Lehrbeauftragter
 
Schubert, Tamara
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: W 1.04
Telefon: 0751/501-8332
E-Mail: schubert@ph-weingarten.de

Elementarbildung in Kunst und Psychologie
 
Schulz, Elke

Zimmer-Nr.:  S 5
Telefon: 0751/501-8866
E-Mail: schulz@vw.ph-weingarten.de

Sekretariat der Fakultät II
 
Schumann, Heinz, Dr. paed. habil.
Professor im Ruhestand
 
schuster
Schuster, Verena

Zimmer-Nr.: S 11
Telefon: 0751/501-8021
E-Mail: schuster@vw.ph-weingarten.de

Haushaltsabteilung
 
Foto: Schwab, Andreas, Dr. rer. nat.
Schwab, Andreas, Dr. rer. nat.
Professor

Zimmer-Nr.: F 310
Telefon: 0751/501-8382
E-Mail:

Geographie
 
Schwegler, Heike, Diplom-Biologin
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: NZ 1.38
Telefon: 0751/501-8405
E-Mail: schwegler@ph-weingarten.de

Biologie
 
Schweigkofler-Kuhn, Anny, Dr. phil.
Lehrbeauftragte
 
Schweizer
Schweizer, Karin, Dr. phil. habil.
Professorin, Prorektorin für Forschung

Zimmer-Nr.: NZ 2.23 / S 132-1
Telefon: 0751/501-8557 / 8275
E-Mail: schweizer@ph-weingarten.de

Pädagogische Psychologie, Prorektorat
 
Schwind, Karin
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: NZ 2.30-3
Telefon: 0751/501-8110
E-Mail: schwind@ph-weingarten.de
zur Website

Deutsch / Schreibwerkstatt
 
sechtig
Sechtig, Jutta, Dipl.-Päd.
Akademische Rätin

Zimmer-Nr.:  W 1.05
Telefon:  0751/501-8072
E-Mail: sechtig@ph-weingarten.de

Elementarbildung
 
Ulrika Seel
Seel, Ulrika

Zimmer-Nr.:  S 22
Telefon: 0751/501-8293
E-Mail: seel@ph-weingarten.de

Innerer Dienst und Fachsekretariate
 
Oliver Semmelroch
Semmelroch, Oliver, M.A.
akademischer Mitarbeiter

Zimmer-Nr.:  M 0.15
Telefon: 0751/501-8535
E-Mail: semmelroch@ph-weingarten.de

Soziologie
 
Siegel, Alfons, Dr. phil.
Lehrbeauftragter

Bei der Schule 6
88437 Maselheim
Telefon: 07351 72717
E-Mail: siegelalfons@t-online.de

Politikwissenschaft
 
Simon, Matthäus, Dipl.-Psych.
Lehrbeauftragter
 
Simon, Uwe, Dr. rer. nat.
Professor

Zimmer-Nr.: NZ 1.44
Telefon: 0751/501-8384
E-Mail: simonu@ph-weingarten.de

Biologie
 
sindermann
Sindermann, Paul
Akademischer Mitarbeiter

Zimmer-Nr.: W 1.18
Telefon: 0751/501-8236
E-Mail: sindermann@ph-weingarten.de

Mediendidaktik 
 
Patrick Singrün
Singrün, Patrick, Dr. phil.
Akademischer Rat

Zimmer-Nr.: Sp 010
Telefon: 0751/501-8502
E-Mail:  

Sport
 
Sinz, Gerlinde

Zimmer-Nr.:  S 23
Telefon: 0751/501-8294
E-Mail: sinz@vw.ph-weingarten.de


Studierendensekretariat
 
Sommer, Andreas, Dr. phil.
Abgeordneter Lehrer

Zimmer-Nr.:  F 317
Telefon.: 0751/501-8398 E-Mail: sommera@ph-weingarten.de

Geschichte
 
Sommer, Angelika
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: NZ 2.23-1
Telefon: 0751/501-8116
E-Mail: sommeran@ph-weingarten.de

Psychologie 
 
 sommer
Sommer, Carina, M.A.
Geschäftsführerin ZIMT-Medienzentrum

Zimmer-Nr.: NZ 0.33/-4
Telefon: 0751/501-8877
E-Mail: sommer@ph-weingarten.de

ZIMT
 
Sorg, Markus

Zimmer-Nr.: S 26
Telefon: 0751/501-8969
E-Mail: sorg@vw.ph-weingarten.de

Akademisches Prüfungsamt
 
Eckart Spägele
Spägele, Eckart, Dr.phil., Dipl.-Ing.
Akademischer Oberrat

Zimmer-Nr.: NZ 238
Telefon: 0751/501-8348
E-Mail: spaegele@ph-weingarten.de

Chemie
 
Späth-Obert, Ursula

Zimmer-Nr.:  F 2.14
Telefon: 0751/501-8461
E-Mail: ursula.spaeth-obert@hs-weingarten.de

Hochschulbibliothek
 
 spath
Spath, Teresa
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: W 1.18
Telefon: 0751/501-8577
E-Mail: spath@ph-weingarten.de  

Mediendidaktik
 
Spieß, Sandra

Zimmer-Nr.:  S 116
Telefon: 0751/501-8660
E-Mail: spiess@vw.ph-weingarten.de


Personalabteilung
 
Sprißler, Willibald, Dr.
Professor im Ruhestand



 
Stahl-Polziehn, Barbara, Dipl.-Betriebswirtin
Lehrbeauftragte
 
Stamann klein
Stamann, Christoph
Akademischer Mitarbeiter

- derzeit beurlaubt - 

Erziehungswissenschaft
 
steidle
Steidle, Alfred

Zimmer-Nr.: NZ 2.12
Telefon: 0751/501-8109
E-Mail: steidle@ph-weingarten.de

Physik
 
Steinhauser, Mirijam
Lehrbeauftragte

 
Steinmetz, Ruth, Dr. agr.
Professorin im Ruhestand

 
Foto: Stier, Adolf, Dipl.-Pädagoge
Stier, Adolf, Dipl.-Pädagoge
Akademischer Oberrat a. D.
 
Stirner, Barbara
Abgeordnete Lehrerin

Zimmer-Nr.: To 2.11
Telefon: 0751/501-8544
E-Mail: stirner@ph-weingarten.de

Praktikumsamt
 
Stöckl, Almut
Lehrbeauftragte
 
Stohr, Nadja
Lehrbeauftragte

E-Mail: stradja@gmail.com

private Adresse:
Sägerstraße 6
88250 Weingarten


Deutsch

 
stolze
Stolze, Sarah
 
Stottele, Tillmann, Dr.
Lehrbeauftragter

 
Jörg Stratmann
Stratmann, Jörg, Dr. phil.
Professor

Zimmer-Nr.: W 102
Telefon: 0751/501-8587
E-Mail: stratmann@ph-weingarten.de  

Erziehungswissenschaft
 
 
Strehle, Heinz , Dr. rer. nat.
Lehrbeauftragter


Telefon: 0152 08572069
E-Mail: Heinz.Strehle@gmail.com



Biologie
 
Stuck, Andrea, Dipl.-Päd.
Lehrbeauftragte
 
Süer, Aydin
Akademischer Mitarbeiter

Zimmer-Nr.: F 3.17
Telefon: 0751/501-8297
E-Mail: sueer@ph-weingarten.de

Islamische Religionspädagogik
 
Summ, Andrea, Dr.
Lehrbeauftragte

 
 
DruckansichtDruckansicht
 
 
Foto: Pädagogische Hochschule Weingarten