Link:Zur Startseite | Logo: Pädagogische Hochschule Weingarten
 
Aktuelles
Hochschule
Studium/Lehre/Weiterbildung
Forschung
Einrichtungen/Personen
Leitung/Verwaltung
Service/Information
Link: www.ph-weingarten.de/en
 
 

Personenverzeichnis

 
 
 

M

Machold, Adolf, Prof i. R. Dipl.-Phys.
Professor im Ruhestand

 
Machura, Heike


- derzeit beurlaubt -


Haushaltsabteilung
 
Mackeprang, Hartwig, Dr. phil.
Professor

Zimmer-Nr.: NZ 006
Telefon: 0751/501-8324
E-Mail:

Technik

 
Barbara Mackintosh
Mackintosh, Barbara
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: To 3.04
Telefon: 0751/501-8824
E-Mail: mackintosh@ph-weingarten.de


Englisch
 
Magin, Barbara

Zimmer-Nr.: F 217
Telefon: 0751/501-8354
E-Mail: barbara.magin@hs-weingarten.de

Hochschulbibliothek 
 
Mallon-Gerland, Sabrina, Dr.
Lehrbeauftragte

 
Mantz, Carmen, Dipl.-Wirtsch.-Inf. (BA)

Zimmer-Nr.: S 223
Telefon: 0751/501-8111
E-Mail: mantz@ph-weingarten.de

ZIMT
 
manz
Manz, Luitgard
Abgeordnete Lehrerin

Zimmer-Nr.:  S U19
Telefon: 0751/501-8113
E-Mail: manz@ph-weingarten.de

Grundschulzentrum
 
Martinez, Guillermo
Lehrbeauftragter

 
Ute Massler
Massler, Ute, Dr. paed.
Professorin

Zimmer-Nr.: To 3.02
Telefon: 0751/501-8286
E-Mail: massler@ph-weingarten.de

Englisch
 
matschke
Matschke, Kristina
Akademische Mitarbeiterin


- derzeit beurlaubt -


Deutsch
 
Maurer, Franz, Prof. Dr. med.
Lehrbeauftragter

E-Mail: franz.maurer@oberschwabenklinik.de 

Unfallchirurgie / Orthopädie
 
Dipl. Kulturwissenschaftlerin Claudia Mayer
Lehrbeauftragte

 
Mayr, Stefanie

Zimmer-Nr.:  W 0.34
Telefon: 0751/501-8388
E-Mail: mayr@ph-weingarten.de

Innerer Dienst und Fachsekretariate
 
Medinger, Wolfgang, Dipl.-Ökonom
Lehrbeauftragter

E-Mail: w.medinger@sro-consultants.de

Betriebspraktikum
 
mehner
Mehner, Ute

Zimmer-Nr.:  S 13
Telefon: 0751/501-8470
E-Mail: mehner@vw.ph-weingarten.de

Haushaltsabteilung
 
Meier-Munding, Eva
Lehrbeauftragte


Telefon: 08331 9748783
E-Mail: evameiermunding@gmx.net

Elementarbildung
 
Meiershofer, Stefan
Akademischer Mitarbeiter

Zimmer-Nr.: F 310
Telefon: 0751/501-8382   (H. Schwab)
E-Mail: meiershofer@ph-weingarten.de

Geographie
 
 
Melder, Lena
Lehrbeauftragte

 
Menz, Gabriele
Diplom-Musiklehrerin

Zimmer-Nr.:  S 304
Telefon:  0751/501-8316
E-Mail: menz@ph-weingarten.de

Musik
 
Merk, Franz, Dr.
Lehrbeauftragter
 
Metzler, Jutta, M. A.
Lehrbeauftragte
 
Miehle, Max, Lehrer
Lehrbeauftragter

 
mittmann
Mittmann, Dieter

Zimmer-Nr.: Torgebäude EG
Telefon: 0751/501-8513
E-Mail: mittmann@vw.ph-weingarten.de

Pforte
 
Mohnert, Manuela

Zimmer-Nr.: S 117
Telefon: 0751/501-8433
E-Mail: mohnert@vw.ph-weingarten.de

Personalabteilung
 
Mohr, Manfred
Akademischer Mitarbeiter

Zimmer-Nr.:  W 0.25
Telefon: 0751/501-8536
E-Mail: mohrm@ph-weingarten.de

Wirtschaftswissenschaften
 
Rosa-Maria Mohr
Mohr, Rosa-Maria, Diplom-Biologin
Biologisch-technische Assistentin

Zimmer-Nr.:  NZ 1.37
Telefon: 0751/501-8333
E-Mail: mohr@ph-weingarten.de

Biologie
 
 mooney
Mooney, Hilary, Dr. theol. habil.
Professorin

Zimmer-Nr.: F 219
Telefon: 0751/501-8279
E-Mail: mooney@ph-weingarten.de

Kath. Theologie/Religionspädagogik

 
Muckenfuß, Heinz, Dr.
Dozent im Ruhestand

Tel.: 01512 0581529
E-Mail: dr@heinzmuckenfuss.de


Physik
 
Müller, Dolores
Lehrbeauftragte

 
Müller-Gaebele, Erich, Dr.
Professor im Ruhestand
 
Müller, Stephanie
Lehrbeauftragte
 
Foto: Müller, Wolfgang, Dr. -Ing., Dipl.-Inform.
Müller, Wolfgang, Dr.-Ing., Dipl.- Informatiker
Professor

Zimmer-Nr.: W 125
Telefon: 0751/501-8545
E-Mail:

Mediendidaktik  und Visualisierung

 
Münzing, Tobias
Lehrbeauftragter

 
Muller, Jennifer
Lehrbeauftragte

 
 
DruckansichtDruckansicht
 
 
Foto: Pädagogische Hochschule Weingarten