Website des
Zentrums für Regionalität und Schulgeschichte
Link: Zur Startseite | Logo: Pädagogische Hochschule Weingarten
 
Link: www.ph-weingarten.de
 
 

Mitglieder

Markus Alle
Alle, Markus
Studienrat, Doktorand (Gastmitgliled)

E-Mail: Markus.alle@gmx.de
Geographie
 
 Sebastian Bernauer

Bernauer, Sebastian
Akademischer Mitarbeiter


Zimmer-Nr.: S 226
Telefon: 0751/501-8588
E-Mail: bernauer@ph-weingarten.de
zur Website der Big Band
Erziehungswissenschaft

 
Dieckmann

Dieckmann, Ursula, Dr. rer. nat. (Geschäftsführerin)

Diplomgeographin, Diplombiologin
Akademische Rätin


Zimmer-Nr.: NZ 146
Telefon: 0751/501-8071
E-Mail: dieckmann@ph-weingarten.de
Biologie
 
xxx
Figel, Melina
Abgeordnete Lehrerin

Zimmer-Nr.: NZ 109Telefon: 0751/501-8680
E-Mail: figel@ph-weingarten.de

Alltagskultur und Gesundheit
 
Grosch
Grosch,  Waldemar, Dr.  phil.
Professor


Zimmer-Nr.: F 316
Telefon: 0751/501-8396
E-Mail: grosch@ph-weingarten.de 

zur Website
Geschichte

 
sss
Kliegel, Marieluise, Dr. paed.
Professorin

Zimmer-Nr.: S 8
Telefon: 0751/501-8652

E-Mail: kliegel@ph-weingarten.de 

Haushalt / Textil
 

Krautter, Yvonne, Dr. phil.
Professorin

Zimmer-Nr.: F 203
Telefon: 0751/501-8356

E-Mail: schleicher@ph-weingarten.de

zur Website
Geographie

 
mg

Müller-Gaebele, Erich

Professor a. D. (Gastmitglied)
 
Schiersner

Schiersner, Dietmar, Dr. phil (Zentrumsdirektor)

Professor

Zimmer-Nr. F 315
Telefon: 0751/501-8393
E-Mail: schiersner@ph-weingarten.de

zur Website
Geschichte

 
schwab
Schwab, Andreas, Dr. rer. nat.
Professor


Zimmer-Nr.: F 310
Telefon: 0751/501-8382
E-Mail: schwab@ph-weingarten.de

zur Website 
Geographie

 
SommerAndreas
Sommer, Andreas, Dr. phil.
Abgeordneter Lehrer

Zimmer-Nr.: F 317
Telefon.: 0751/501-8398 E-Mail: sommera@ph-weingarten.de
Geschichte
 
Wiedenhorn

Wiedenhorn, Thomas, Dr. phil. (stellvertretender Direktor)
Abgeordneter Realschullehrer

Zimmer-Nr.: L5 007 (ab November 2013 vorübergehend in S 304)
Telefon: 0751/501-2589
E-Mail: wiedenhorn@ph-weingarten.de
zur Website
Erziehungswissenschaft

 
Denis Zachenbacher
Zachenbacher, Denis
Abgeordneter Lehrer

Zimmer-Nr.: F 310
Telefon: 0751/501-8918
E-Mail:  zachenbacher@ph-weingarten.de

Geographie
 
 
 
DruckansichtDruckansicht
 
 
gebaude